¿Qué pasa si mi ex vive en la casa común con su pareja?
678
single,single-post,postid-678,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-9.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

¿Qué pasa si mi ex vive en la casa común con su nueva pareja?

¿Qué pasa si mi ex vive en la casa común con su nueva pareja?

¿Qué pasa si mi ex vive en la casa común con su nueva pareja?

Hace varias semanas conocimos un nuevo caso en nuestro despacho de abogados en Getxo, en el que un hombre divorciado estaba en predisposición de comunicar a la justicia un hecho, que a su juicio, alteraba la fijación de las medidas de divorcio que se establecieron en su día.

El hombre poseía una vivienda común junto a su exmujer al 50%, en la que residía ella con sus hijos. Además, tuvo conocimiento de que su exmujer tenía una relación con otra persona y que ésta residía habitualmente en el domicilio familiar.

Por tanto, las medidas adoptadas en su día por vía judicial se podrían ver alteradas ante esta nueva situación, en la que incluso se podría solicitar un alquiler al demandante; debido a la modificación de las condiciones de vida de su expareja.

Lo cierto es que este tipo de situaciones siempre deben analizarse desde una perspectiva única y particular. Según el artículo 775 de la Ley 1/2000, del 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en cualquier momento se puede solicitar a los tribunales una modificación de las medidas adoptadas.

Se puede hacer siempre y cuando lo que se solicita sean elementos no conocidos hasta la fecha o circunstancias que tienen vocación de permanencia, es decir, que no sean situaciones eventuales. Por supuesto, cabe señalar, que estos hechos que se solicitan deben poder ser probados de forma fehaciente en los tribunales de justicia.

¿Se puede entonces solicitar una modificación de las medidas adoptadas?

Sí. Las condiciones establecidas en la sentencia de divorcio podrían verse modificadas ante una solicitud de este tipo. Pero, el tribunal de justicia debería probar que esa convivencia es real y duradera, así como los ingresos económicos con los que cuenta la nueva pareja.

Eso sí, no existe ninguna seguridad jurídica al respecto de conseguir la modificación de las condiciones de divorcio, ya que lo que prevalece en este tipo de sentencias, tanto en el factor económico como en la utilización de la vivienda, es siempre un beneficio de los menores, que se ven inmersos en tal situación.

Si tienes cualquier duda sobre un caso de separación, solicítanos información. En ISD Abogados, somos expertos en Derecho de Familia.

 

Valora este post
6 Comments
  • JOSE LUIS
    Publicado 13:33h, 26 septiembre Responder

    El dá 4 de Julio dictarón auto de medidas previas a mi pareja quitandola todo lo que poseia, (tengo pruebas de que la jueza es del entorno del demandante) a día de hoy no se ha presentado demanda de separación ni divorcio por parte del demandante, antes del auto tenian un convenio privado de separación en la que ella se quedaba con las hijas y la casa y el le pasaba 500 euros.
    Al caducar el auto en que situación se encuentra ahora mismo el matrimonio. Gracias

    • isdUser
      Publicado 11:53h, 06 octubre Responder

      Hola, Jose Luis. Lo que nos comentas se encuentra sin resolución judicial alguna, esto es en la misma situación en la que se encontraban con anterioridad a dictarse el Auto de Medidas Provisionales. Por lo que respecta al Convenio Regulador suscrito privadamente, no tiene validez alguna frente a terceros. Muchas gracias por participar en nuestro blog. Si tienes dudas puedes consultar con nuestro despacho de abogados. ¡Un saludo!

  • ¿Y ahora qué pasa con nuestra vivienda si me divorcio?
    Publicado 08:07h, 18 noviembre Responder

    […] tienes dudas y estás inmerso en un proceso de separación o divorcio, no dudes en consultarnos. En ISD Abogados, somos especialistas en Derecho de Familia desde nuestro […]

  • maria
    Publicado 00:32h, 13 mayo Responder

    Buenas noches,
    La ex pareja de mi pareja esta viviendo con su pareja en el domicilio en el que vivía con mi pareja.Mi pareja esta pagando la mitad de la hipoteca de dicho domicilio puede pedir una revisión de la sentencia ya que la ex pareja vive con otra persona?

    • ISD Abogados
      Publicado 09:38h, 22 mayo Responder

      Hola, María.
      Muchas gracias por pasarte por el blog.
      No puedes pedir ninguna revisión de la sentencia por dicho motivo, aún cuando dicha situación sea absolutamente injusta.

      Conforme lo dispuesto en el art. 96 del Código Civil, siendo el derecho de ocupación gratuito de la vivienda, una medida de protección de los menores, el hecho de que el progenitor custodio de éstos haya iniciado una convivencia en la citada vivienda con un tercero ajeno al matrimonio, no es causa de revisión de una Sentencia.
      Un saludo,
      Isabel

  • Jose manuel
    Publicado 14:41h, 21 febrero Responder

    Hola me llamo jose..y tengo dudas…mi ex mujer..tiene una relacion y vive en nuestra casa.la cosa es que.cuando empezo a vivir alli..me pagaba la mitad de la hipote.solo tres meses…despues resulta que fingieron que se habian separado.solo para no pagarme la mitad.sigue viviendo alli….que consejo me podeis dar

Escribe un comentario