¿ES VÁLIDO EN ESPAÑA UN MATRIMONIO ENTRE EXTRANJEROS CELEBRADO EN SU PAÍS?
524
single,single-post,postid-524,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-9.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

¿Es válido en España un matrimonio entre extranjeros celebrado en su país?

¿Es válido en España un matrimonio entre extranjeros celebrado en su país?

Resulta muy frecuente en la actualidad en los despachos especializados este planteamiento por parte de numerosas parejas, por motivos obvios.Siendo un matrimonio de extranjeros celebrado en su país de origen, ¿se podría homologar el matrimonio en España? o ¿Pueden contraer nuevo matrimonio conforme a la ley española? Al nacer uno de los hijos en España; ¿sería posible solicitar libro de familia ante el Registro Civil?

Partiendo de la base de que el matrimonio de estas personas se celebró válidamente conforme a la normativa de su país de origen, no resulta necesario ni procedente a la celebración de un “nuevo” matrimonio en España: esas personas están casadas para la ley española si su matrimonio en el extranjero fue válido y no resulta contrario al orden público español.

Para acreditar la unión matrimonial podrán valerse de cualquier medio de prueba, pero el habitual será la exhibición de la certificación registral de su país, si existe registro regular. El matrimonio podría ser inscrito en el Registro Civil español si alguno de los dos cónyuges adquiriera la nacionalidad española. Si nace un hijo en España, el hecho resulta inscribible en el Registro civil español, ya que en él deben constar los hechos ocurridos en nuestro territorio aunque afecten a extranjeros, momento a partir del cual es posible adquirir el Libro de Familia. (Art. 15 de la Ley del Registro Civil).

Valora este post
No Comments

Escribe un comentario